Verrou de crochet et œil : Guide complet pour le verrouillage du matériel de crochet et œil pour les applications industrielles et commerciales
Que vous l'appeliez un verrou à œillet et crochet, un crochet à verrouillage et œillet, ou un verrou œillet et crochet, ce système de fixation polyvalent résout le même défi fondamental dans des dizaines d'industries : créer une fermeture sécurisée et amovible qui tient fermement sous charge mais s'ouvre instantanément lorsque nécessaire. Des portes de placard et des portails aux enceintes industrielles et équipements marins, verrous à œillet et crochet sont parmi les solutions de fixation mécanique les plus utilisées aussi bien dans les environnements commerciaux qu'industriels.
Ce guide complet de Shenli Ringing — un fabricant de quincaillerie B2B fournissant des clients dans plus de 78 pays — couvre tout ce que les responsables des achats, les concepteurs de produits et les ingénieurs doivent savoir sur quincaillerie à verrou à œillet et crochet : comment fonctionne le mécanisme, quels types sont disponibles, quels matériaux et finitions conviennent à quels environnements, conseils d'installation, et comment se procurer de manière fiable à des prix compétitifs en direct usine.
Qu'est-ce qu'un verrou à œillet et crochet ?
A verrou à œillet et crochet est un système de fixation mécanique en deux parties composé d'un crochet courbé et d'une pièce œillet (boucle ou anneau) correspondante. Lorsque le crochet s'engage dans l'œillet, la fermeture est sécurisée. Selon la conception, un mécanisme de verrouillage — tension de ressort, came rotative, baril coulissant ou collier fileté — empêche tout désengagement accidentel sous vibration, impact ou charge appliquée.
Le mécanisme de base
L'engagement du œillet et crochet
- fonctionne comme suit : (également appelé le verrou, boucle ou strike) est fixé à une surface — un cadre de porte, un panneau d'enclosure, un poteau de portail ou une plaque de montage
- Le crochet est monté sur la composante mobile — la porte, le couvercle, le clapet ou la feuille de portail
- Lorsque le crochet est tourné ou poussé dans l'œil, l'engagement mécanique se produit
- Le élément de verrouillage — ressort, came, collier ou broche — empêche le crochet de se désengager sans une action délibérée de l'opérateur
Cette combinaison d'un engagement rapide et d'un verrouillage sécurisé rend verrous à œillet et crochet fondamentalement différent des ensembles simple crochet et œil (qui n'ont pas d'élément de verrouillage et comptent uniquement sur la gravité ou une légère pression de ressort pour rester engagés).
Comment les serrures à crochet et œil diffèrent des ensembles standard de crochet et œil
Les ensembles standard de crochet et œil — le type utilisé dans les applications domestiques comme les loquets de porte moustiquaire — ne disposent pas de mécanisme de verrouillage positif. Le crochet repose simplement dans l'œil et peut être délogé par vibration, pression du vent ou force latérale légère.
Les serrures à crochet et œil, en revanche, intègrent une géométrie de verrouillage délibérée :
| Type | Mécanisme de verrouillage | Niveau de sécurité | Application typique |
|---|---|---|---|
| Crochet à ressort | Fermeture à ressort résistante à l'ouverture accidentelle | Léger–Moyen | Portes d'armoire, panneaux d'accès légers |
| Crochet à verrou à came | Came rotative derrière l'œil pour un verrouillage positif | Moyen–Élevé | Boîtiers industriels, armoires d'équipement |
| Crochet de tirage (loquet de tension) | Le crochet se serre contre l'œil sous tension | Moyen–Élevé | Fermetures de panneau, caisses de transit |
| Verrou à barillet avec crochet | Verrous à barillet coulissant à travers la boucle de l'œil | Élevé | Portails, enceintes de sécurité |
| Crochet compatible avec cadenas | L'œil accepte la boucle de cadenas pour une sécurité à clé | Maximum | Stockage sécurisé, accès restreint |
| Crochet et œil de sécurité | Portail à double verrouillage pour applications d'arrêt de chute | Certifié | Protection contre la chute, gréement, marine |
Types de verrous à crochet et œil : une classification complète
Comprendre l'ensemble des verrou à œillet et crochet types disponibles vous aide à spécifier la solution adaptée à votre application.
1. Verrous à crochet et œil à ressort
Le type le plus courant de crochet à verrouillage et œillet, les conceptions à ressort utilisent la tension interne du ressort pour maintenir le crochet fermement en place dans l'œil en conditions normales. L'ouverture nécessite une pression délibérée contre le ressort — suffisamment pour empêcher une libération accidentelle due aux vibrations ou à un contact léger, mais rapide et intuitive pour les opérateurs.
Construction : Corps en alliage de zinc, acier ou acier inoxydable avec un ressort de compression ou de torsion interne. Le crochet tourne sur une broche pivotante ; le ressort le ramène en position verrouillée après chaque engagement.
Capacités de charge : Généralement 20–200 kg selon la taille, le matériau et la force du ressort.
Idéal pour : Portes de cabinet, loquets d'enceinte électrique, panneaux d'équipement léger, vitrines, fermetures d'unités de stockage, compartiments de stockage de véhicules, équipements de loisirs.
Tailles disponibles : Petites (longueur du crochet 20–30 mm) jusqu'aux grandes (longueur du crochet 60–100 mm) avec des tailles d'œil correspondantes.
2. Crochet et œil à came (Tourner et verrouiller)
Les conceptions à came ajoutent un élément de came rotatif à la géométrie de base du crochet. Après que le crochet s'engage dans l'œil, une rotation d'un quart ou d'une moitié de tour du corps du crochet fait pivoter la came derrière le maintien de l'œil, créant une barrière mécanique qui empêche le retrait. La libération nécessite de faire pivoter le crochet dans la direction opposée avant de soulever.
Construction : Généralement en fonte d'aluminium ou en acier inoxydable avec une géométrie de came usinée avec précision. Les versions haut de gamme ont des broches pivotantes en acier inoxydable et des ressorts de qualité commerciale.
Capacités de charge : 50–500 kg selon la taille et le matériau.
Idéal pour : Panneaux de contrôle industriel, portes de racks de serveurs, protection de machines, enceintes de générateurs, caisses de transit, armoires d'équipement extérieur.
Note de Shenli : Le crochet et œil à came est l'un de nos produits B2B à volume élevé, avec une demande provenant des fabricants d'enceintes électriques, des OEM d'équipements industriels et des producteurs de caisses/équipements de transit.
3. Loquet à tirage et œil (Loquet de tension)
Les conceptions de loquets à tirage utilisent un crochet qui tire les deux surfaces ensemble sous tension lors de l'engagement, créant une force de serrage au-delà de la simple fixation de la fermeture. Cette capacité de jointure par compression rend les loquets à tirage populaires dans les applications nécessitant une étanchéité, une résistance aux vibrations ou une compression des joints.
Construction : Zinc moulé sous pression, acier ou acier inoxydable avec un bras de crochet pivotant qui se verrouille en dépassant le centre sous tension. Inclut souvent une compression de joint en caoutchouc pour l'étanchéité à l'extérieur.
Capacités de charge : Force de serrage de 100 à 800 kg.
Idéal pour : Caisses de transit industrielles, boîtiers pour équipements extérieurs, armoires à air comprimé, boîtes de jonction étanches, caisses pour équipements médicaux, équipements de transformation alimentaire.
4. Verrou à œil et crochet
Cette configuration monte un œil sur un panneau et utilise un verrou à barillet coulissant (plutôt qu’un crochet tournant) qui passe à travers l’œil pour verrouiller. Bien qu’il s’agisse techniquement d’un verrou passant par l’œil plutôt que d’un crochet passant par l’œil, il appartient à la verrou œillet et crochet famille de produits et est fréquemment recherché en croisement.
Construction : Acier ou acier inoxydable avec mécanisme de barillet à glissement fluide. Versions encastrées et en surface disponibles.
Capacités de charge : Application principalement de sécurité — classé pour la résistance à l’effraction plutôt qu’à la charge.
Idéal pour : Sécurité de portail, portes de remise, enceintes de stockage, sécurité secondaire sur panneaux d’accès.
5. Verrou à œil et crochet de sécurité (verrou de style mousqueton)
Le matériel de verrou à œil et crochet de sécurité est spécialement conçu pour les applications de sécurité de vie, d’arrêt de chute et de gréement. Ces dispositifs sont conformes aux normes de test de charge certifiées EN 362, ANSI Z359 ou ISO 9001 et sont évalués pour des charges dynamiques et statiques dans les applications de sécurité personnelle.
Construction : Acier inoxydable forgé ou alliage d’aluminium avec fermeture de porte et manchon de verrouillage positif (verrou à vis, auto-verrouillage ou verrou à triple action).
Capacités de charge : Minimum 15 kN (environ 1 500 kg) à 40+ kN pour le gréement lourd.
Idéal pour : Systèmes d’arrêt de chute, accès par corde, échafaudages, gréement marin, applications de levage, sécurité en construction.
Note importante : Le matériel de verrou à œil et crochet de sécurité pour les applications de protection contre la chute doit être certifié selon les normes de sécurité applicables et ne doit être utilisé que dans ses paramètres certifiés. Ne jamais substituer des verrous à œil et crochet commerciaux standard dans des applications de sécurité de vie.
6. Verrous à œil et crochet de grade marin
Conceptions spécifiques à la marine verrou à œillet et crochet priorisent la résistance à la corrosion avant toutes autres propriétés. L’air salin, l’humidité constante et l’immersion périodique exigent des matériaux et des finitions que le matériel de grade commercial ne peut pas supporter.
Construction : Acier inoxydable 316 de grade marin partout — corps, goupille de pivot, ressort et œil. Les versions en plastique ou composite utilisent du nylon rempli de fibre de verre stabilisé aux UV pour une performance sans corrosion.
Idéal pour : Hublots de bateau, enceintes marines, gréement de voile, matériel de quai, installations côtières, équipements offshore.
Matériaux et Finitions : Assortir la Quincaillerie à l'Environnement
Sélection de matériaux pour verrous à œillet et crochet détermine directement la durée de vie, les exigences de maintenance et l'adaptabilité à des environnements spécifiques. C'est l'une des décisions les plus importantes dans le processus de spécification.
Zinc moulé sous pression (Zamak)
Propriétés : Bonne précision dimensionnelle, finition de surface lisse, adhérence facile du plaquage, résistance modérée.
Finitions disponibles : Plaquage au zinc, plaquage au nickel, plaquage au chrome, peinture en poudre.
Environnements adaptés : Intérieur, applications commerciales légères et sèches. Non adapté pour une utilisation en extérieur ou en milieu marin sans revêtement lourd.
Avantages : Coût faible, belle finition esthétique, facile à fabriquer en formes complexes.
Limitations : Susceptible à la corrosion sans finition protectrice ; non adapté pour des applications structurelles à charge élevée.
Applications typiques : Verrous de cabinet, quincaillerie pour meubles, enceintes industrielles légères.
Acier (Acier au carbone)
Propriétés : Haute résistance, soudable, usinable, économique.
Finitions disponibles : Plaquage au zinc, galvanisation à chaud, peinture en poudre, oxyde noir.
Environnements adaptés : Environnements intérieurs secs (plaqué zinc) ; extérieur protégé (galvanisé ou peint en poudre).
Avantages : Capacité de charge élevée, largement disponible, bonne soudabilité pour fabrication sur mesure.
Limitations : Rouille sans finition protectrice ; entretien régulier nécessaire dans les environnements à haute humidité.
Applications typiques : Équipement industriel, portails, enceintes robustes, applications agricoles.
Acier inoxydable 304
Propriétés : Bonne résistance à la corrosion, apparence attrayante, non magnétique (la plupart des grades), hygiénique.
Finitions disponibles : Finition brossée (satinée), polie, sablée.
Environnements adaptés : Alimentation et boissons, pharmaceutique, extérieur général, faible exposition marine.
Avantages : Aucun traitement de surface requis, maintient l'apparence dans le temps, surface hygiénique.
Limitations : Susceptible à la piqûre de chloride induite par la corrosion dans les environnements salins ; non adapté à une installation marine ou côtière directe sans grade 316.
Applications typiques : Équipements de transformation alimentaire, dispositifs médicaux, équipements de restauration, mobilier d'extérieur, cuisines commerciales.
Acier inoxydable 316 (Grade marin)
Propriétés : Résistance supérieure au chloride par rapport au 304, excellente résistance à la corrosion dans les environnements salins.
Finitions disponibles : Finition brossée (satinée), polie.
Environnements adaptés : Marin, côtier, eau salée, traitement chimique, offshore.
Avantages : Durée de vie la plus longue dans les environnements agressifs ; entretien minimal.
Limitations : Coût plus élevé que le 304 ; légèrement moins disponible en configurations non standard.
Applications typiques : Quincaillerie marine, installations côtières, traitement chimique, équipements offshore, matériel de piscine.
Nylon rempli de verre / Polymère technique
Propriétés : Entièrement anticorrosion, léger, non conducteur électrique, résistant aux UV (grades stabilisés).
Finitions : Noir (le plus courant), diverses couleurs.
Environnements adaptés : Applications marines, chimiques, électriques, en contact avec les aliments.
Avantages : Zéro corrosion, résistance chimique, économie de poids, aucun entretien.
Limitations : Résistance structurelle inférieure à celle du métal ; dégradation UV sans stabilisation ; plage de température limitée.
Applications typiques : Équipements marins, boîtiers électriques où la conductivité doit être évitée, équipements de manipulation chimique, mobilier d'extérieur.
Principales spécifications techniques à évaluer
Lors de la spécification verrous à œillet et crochet pour l'achat B2B ou la conception de produit, ces paramètres techniques déterminent l'adéquation :
Capacité de charge
La capacité de charge indique la force maximale que l'ensemble crochet et œil peut supporter avant une défaillance mécanique. Paramètres critiques :
- Charge en traction : Force tirant directement le crochet hors de l'œil (mode de défaillance le plus courant)
- Charge en cisaillement : Force latérale à travers l'axe d'engagement
- Charge de décollement : Force appliquée à un angle, tendant à faire tourner le crochet hors de l'œil
- Fatigue cyclique : Performance sur des milliers de cycles d'ouverture/fermeture
Toujours spécifier avec un facteur de sécurité — minimum 3:1 pour les applications standard, 5:1 ou plus pour les applications de charge ou critiques pour la sécurité.
Géométrie d'engagement
- Dimension d'ouverture du crochet : Doit accueillir le diamètre de l'œil avec une tolérance d'installation
- Diamètre de la boucle d'œil: Doit accepter le crochet avec un engagement fluide
- Profondeur d'atteinte: Distance que le crochet parcourt dans l'œil — influence la résistance au dévissage
- Angle de dégagement: L'angle à travers lequel le crochet doit passer pour se désengager
Configuration de montage
- Montage en surface : Fixe sur la face de la porte/panneau — installation la plus simple
- Montage affleurant : Encastré dans le panneau pour une esthétique propre — nécessite une rainure usinée
- Soudé sur : Soudé directement aux fabrications métalliques — résistance maximale
- À travers boulon : Fixe à travers le panneau avec une plaque de support — résistance maximale au dévissage
Classement environnemental
- Classement IP (Protection contre l'intrusion) : IP54 (résistant à la poussière et aux éclaboussures) jusqu'à IP67/68 (immersion)
- Heures de spray salin (selon ASTM B117 ou ISO 9227) : 24 heures (plaquage zinc de base) jusqu'à plus de 1 000 heures (inox 316 ou revêtement en poudre de qualité)
- Plage de température de fonctionnement : Standard : -20°C à +80°C ; gamme étendue pour les applications industrielles
Applications dans divers secteurs
Les serrures à crochet et œil apparaissent dans une gamme remarquable d'applications. Comprendre où ils répondent à de véritables besoins opérationnels aide à spécifier le bon produit pour chaque contexte.
Équipements et machines industrielles
Les portes de panneaux de contrôle, les panneaux d'accès aux machines et les loquets d'enceinte électrique nécessitent tous du matériel que les opérateurs ouvrent fréquemment mais qui reste fermement fermé pendant le fonctionnement de la machine. Le crochet à verrouillage et œillet est le choix de fermeture dominant dans cette catégorie.
Exigences : conforme CE si sur des machines couvertes par la directive Machines de l'UE, indice IP approprié pour l'environnement, déverrouillage rapide pour l'accès de l'opérateur, résistance à la manipulation pour les verrouillages de sécurité.
Transport et Logistique
Panneaux de carrosserie de camions, portes d'accès aux remorques, loquets de conteneurs de fret et fermetures de boîtes à outils montées sur véhicule utilisent du matériel verrou à œillet et crochet robuste qui résiste aux vibrations constantes, aux cycles de température étendus et à l'exposition extérieure.
Exigences : haute capacité de charge pour environnement vibratoire, résistance à la corrosion pour l'exposition routière, opération rapide pour l'efficacité logistique, compatibilité avec les normes de montage de véhicules.
Marine et Offshore
Fermetures de hublots, portes de casiers, accès aux compartiments moteur et matériel de gréement nécessitent du matériel qui fonctionne indéfiniment en environnement salin. Les produits de grade marin en verrou œillet et crochet inox 316 ou nylon rempli de verre sont exclusivement spécifiés.
Exigences : inox 316 ou équivalent ; résistance à la corrosion par brouillard salin de plus de 1 000 heures ; mécanisme de verrouillage positif pour éviter l'ouverture induite par vibration en conditions marines ; conformité aux normes marines pertinentes.
Stockage extérieur et Infrastructure
Bâtiments de stockage de jardin, enceintes utilitaires extérieures, armoires de télécommunications et équipements d'infrastructure nécessitent tous du matériel de fermeture résistant aux intempéries. Les cadenas en polymère stabilisé UV ou en galvanisé/inox répondent à ce marché.
Exigences : résistance aux UV, résistance au cycle gel/dégel, indice IP adéquat pour l'installation extérieure, facilité d'utilisation avec des gants.
Transformation alimentaire et Pharmaceutique
Les environnements hygiéniques nécessitent un matériel sans crevasses, avec des surfaces lisses et faciles à nettoyer, fabriqué à partir de matériaux compatibles avec les produits chimiques de désinfection. Acier inoxydable 316 ou polymère de qualité alimentaire verrous à œillet et crochet sont spécifiés.
Exigences : Surfaces lisses, sans crevasses ; acier inoxydable 316 ou polymère approuvé pour le contact alimentaire ; résistance aux produits chimiques de nettoyage (chlore, alcalins, acides) ; absence de cadmium ou de plomb dans les traitements de surface.
Boîtiers électriques et appareillage de commutation
Les tableaux de distribution, enceintes de distribution et armoires de contrôle utilisent une quincaillerie de verrouillage à crochet et œil spécialisée pouvant intégrer un verrouillage par clé (serrure cylindre à quart de tour), une opération à outil (nécessite un tournevis ou un outil spécial pour ouvrir), ou des œillets compatibles avec un cadenas pour la conformité au verrouillage/étiquetage (LOTO).
Exigences : Classement IP adapté à l’environnement d’installation ; conformité aux normes de sécurité électrique pertinentes ; compatibilité avec le verrouillage/étiquetage si nécessaire.
Quincaillerie pour consommateurs et meubles
Les armoires, vitrines, boîtes à bijoux, bagages et produits de stockage pour consommateurs utilisent des finitions esthétiques plus petites verrous à œillet et crochet avec un accent sur l’apparence en plus de la fonction.
Exigences : Haute qualité de finition esthétique, tolérances dimensionnelles cohérentes pour l’assemblage en ligne de production, conformité aux normes de sécurité des produits de consommation (REACH, RoHS), prix compétitifs pour les applications en volume.
Guide d’installation : Obtenir des performances maximales
Une installation correcte est aussi importante que le choix du produit — verrous à œillet et crochet une mauvaise installation entraîne une défaillance prématurée quel que soit la qualité du matériel.
Vérification préalable à l’installation : Évaluation de l’alignement
Avant de monter tout matériel, confirmer :
- Alignement du panneau/porte : Les surfaces de contact doivent se fermer de manière uniforme et carrée. Des panneaux tordus ou déformés empêchent un alignement correct crochet-œil et exercent une contrainte inégale sur le mécanisme de verrouillage.
- Espace de dégagement : L’écart entre la porte et le cadre doit permettre la géométrie de portée du crochet. Un écart trop grand = engagement insuffisant. Un écart trop petit = coincement.
- État de la surface de montage : Propre, plat et structurellement solide. Le matériel monté sur des substrats mous ou endommagés risque de se déloger sous charge.
Montage de l'œil (Gardien)
L'œil doit être positionné en premier, sur le cadre ou le panneau fixe :
- Marquez la position de l'œil selon la géométrie d reach du crochet — utilisez le crochet comme modèle de positionnement
- Percez des trous de guidage adaptés au type de fixation (vis à filetage, boulons traversants ou préparation pour soudure)
- Fixez l'œil avec des fixations appropriées — boulons traversants avec plaques de renfort pour une résistance maximale au délogement ; vis à filetage pour des applications légères
- Serrez les fixations selon les spécifications — un serrage excessif déforme l'œil ; un serrage insuffisant risque de se desserrer sous vibration
- Vérifiez que l'œil est perpendiculaire à la face du panneau — un mauvais alignement angulaire augmente l'usure de la surface d'engagement du crochet
Montage du crochet
- Positionnez le crochet sur la porte ou le panneau mobile de façon à ce que le crochet s'aligne avec l'œil lorsque la porte est fermée — laissez un jeu de 1 à 2 mm pour un engagement fluide
- Marquez et percez des trous de guidage
- Fixez avec des fixations appropriées
- Testez l'engagement avant le serrage final — le crochet doit entrer dans l'œil en douceur avec un clic positif et se libérer proprement sans coincement
- Serrez définitivement toutes les fixations
Test après installation
Après l'installation, vérifiez :
- Test d'engagement complet : Appliquez une force dans toutes les directions (traction, poussée, latérale) pour confirmer que la serrure reste en place sans se désengager
- Test de libération : Confirmez que l'action de libération est fluide et nécessite une opération délibérée — ni trop rigide pour être difficile à utiliser, ni trop lâche pour se libérer accidentellement
- Test de cycle : Ouvrir et fermer 20 à 30 fois pour confirmer une performance cohérente
- Vérification des vibrations : Lorsque les vibrations sont une préoccupation, vérifier le couple de fixation après la période d'utilisation initiale
Lubrification et maintenance
Fréquence : Application légère tous les 6 à 12 mois en environnement normal ; mensuellement dans des applications marines ou à cycles élevés.
Lubrifiants par matériau :
- Quincaillerie en acier : huile moteur légère ou lubrifiant PTFE sec (l'huile attire la poussière)
- Acier inoxydable : lubrifiant en silicone ou PTFE — éviter les huiles à base de pétrole qui tachent
- Quincaillerie en polymère : uniquement lubrifiant en silicone — les lubrifiants à base de pétrole dégradent de nombreux polymères
- Mécanismes à ressort : huile pénétrante initialement, puis film sec PTFE pour une lubrification continue
Ce qu'il faut inspecter :
- Usure de la pointe du crochet (pointe arrondie réduit la profondeur d'engagement)
- Déformation de l'œil (œil allongé suite à des chargements répétés)
- Fatigue du ressort (force de fermeture réduite)
- Corrosion sur la quincaillerie en acier au carbone
- Détachement de la fixation dû aux vibrations
Ringing Shenli : votre fabricant de verrous à crochet et œil de confiance
Shenli Ringing fabrique une gamme complète de verrous à œillet et crochet pour les acheteurs B2B du monde entier — des quincailleries de cabinet légères aux loquets d'enceintes industrielles lourdes, du zinc moulé standard à l'acier inoxydable de grade marin 316.
En tant que fabricant direct d'usine fournissant des clients dans plus de 78 pays, nous offrons une qualité authentique à des prix compétitifs avec le support technique et la fiabilité de la chaîne d'approvisionnement sur lesquels les acheteurs B2B comptent.
Notre gamme de produits de verrous à crochet et œil
Série SL-HE100 : Verrou à ressort, crochet et œil — Usage léger
- Matériaux : Corps en zinc moulé, ressort en acier ; plaqué zinc ou nickel
- Tailles de crochet : 25 mm, 35 mm, 50 mm
- Capacité de charge : Jusqu'à 50 kg en traction
- Montage : Montage en surface, bride à 2 trous
- Idéal pour : Portes de cabinet, vitrines, enceintes légères
- Disponibilité : Article en stock — livraison rapide
Série SL-HE200 : Verrou à came, crochet et œil — Usage moyen/lourd
- Matériaux : Zinc moulé ou acier ; finition zinc, nickel ou poudre
- Tailles de crochet : 35 mm, 50 mm, 65 mm, 80 mm
- Capacité de charge : Jusqu'à 200 kg en traction
- Montage : Montage en surface ou encastré
- Idéal pour : Enceintes industrielles, panneaux de contrôle, protection de machines
- Disponibilité : En stock en tailles standard ; délai de 10 à 15 jours pour les non-stockés
Série SL-HE300 : Verrou à coulisse, crochet et œil — Étanchéité par compression
- Matériaux : Zinc moulé ou acier inoxydable 304
- Tailles : Petit (65 mm), Moyen (90 mm), Grand (115 mm)
- Capacité de charge : 100–400 kg de force de serrage
- Caractéristiques : Compatible avec des joints en caoutchouc pour une étanchéité à l'extérieur
- Idéal pour : Boîtiers extérieurs, caisses de transport, armoires étanches
- Disponibilité : Production en 10–15 jours
Série SL-HE400 : Acier inoxydable de grade marin 316 — Résistant à la corrosion
- Matériaux : Acier inoxydable 316 partout (corps, broche, ressort)
- Finitions : Satin brossé, poli miroir
- Tailles : Crochet de 30 mm, 45 mm, 60 mm
- Capacité de charge : 50–150 kg (en fonction de la taille)
- Idéal pour : Marine, côtière, chimique, transformation alimentaire
- Disponibilité : En stock en tailles standard
Série SL-HE500 : Verrou à crochet et œil en polymère — Zéro corrosion
- Matériaux : Nylon stabilisé aux UV rempli de verre
- Couleurs : Noir standard ; couleurs personnalisées sur quantité minimale de commande
- Tailles : Crochet de 30 mm, 45 mm
- Capacité de charge : Jusqu'à 30 kg en traction
- Idéal pour : Boîtiers électriques, marine, mobilier extérieur, environnements chimiques
- Disponibilité : Article en stock
Série personnalisée et OEM
- Longueurs de crochet personnalisées, dimensions des œils, configurations de montage
- Marque privée et branding
- Matériaux spéciaux (duplex en acier inoxydable, aluminium, polymères d'ingénierie)
- Finitions personnalisées, couleurs et traitements de surface
- Contactez notre équipe d'ingénierie pour un devis personnalisé
Assurance qualité
Chaque crochet et verrou œil de Shenli Ringing est fabriqué selon la norme ISO 9001:2015 en gestion de la qualité. Notre programme de qualité comprend :
- Inspection des matériaux entrants : Certificats de matières premières vérifiés par rapport aux spécifications pour chaque lot
- Inspection dimensionnelle : Dimensions critiques vérifiées lors de la production à l'aide de jauges calibrées
- Test de charge : Test destructif par lot pour confirmer les valeurs de charge nominale
- Qualité de finition : Inspection visuelle et test de l'épaisseur du revêtement
- Test de spray salin : Tests périodiques selon ASTM B117 pour vérifier la performance à la corrosion
- Conformité RoHS et REACH : Déclarations de matériaux fournies pour tous les produits
Pourquoi les acheteurs B2B choisissent Shenli Ringing
Tarification directe d'usine Supprimez les marges des sociétés commerciales — économisant généralement 25 à 40 % par rapport aux prix du distributeur tout en maintenant une qualité équivalente ou supérieure.
Transparence des matériaux : Nous spécifions la qualité exacte du matériau (inox 304 vs 316, acier Q235 vs Q345, Zamak 3 vs Zamak 5 en moulage sous pression) et fournissons des certificats d'usine sur demande. Pas de « métal de haute qualité » — des grades spécifiques et vérifiables.
Commandes minimales flexibles : Articles standard disponibles à partir de 500 pièces. Configurations personnalisées à partir de 1 000 pièces selon la complexité. Commandes d'échantillons de 10 à 50 pièces disponibles pour tester et approuver le produit.
Délais de livraison rapides : Les articles du catalogue standard sont expédiés sous 10 à 15 jours. Outils et production personnalisés : 25 à 35 jours pour de nouveaux moules, 15 à 20 jours pour les séries suivantes.
Documentation complète : Déclarations de matériaux, certificats d'essai, dessins dimensionnels et documents de conformité fournis en standard — pas sur demande à un coût supplémentaire.
Support technique : L'équipe d'ingénierie disponible pour aider à la spécification, la conception personnalisée et l'ingénierie d'application. Nous comprenons le matériel, pas seulement la vente.
Questions fréquemment posées
Q : Quelle est la différence entre un crochet et un œil et un verrou à crochet et œil ? R : Un crochet et œil standard est une fermeture en deux pièces où le crochet repose simplement dans l'œil — maintenu par la gravité ou une légère force de ressort. Un verrou à œillet et crochet intègre un mécanisme de verrouillage positif (ressort, came, barillet ou collier) qui empêche activement le crochet de se désengager sans action délibérée de l'opérateur. Les verrous à crochet et œil conviennent aux applications nécessitant une sécurité contre les vibrations, le vent, la pression ou l'ouverture accidentelle.
Q : Que signifie « verrouillage à crochet et œil » dans les recherches de produits ? R : Ce terme de recherche décrit le matériel à crochet et œil avec une fonction de verrouillage intégrée — distinct des ensembles décoratifs ou domestiques standard de crochet et œil. Produits à verrouillage à crochet et œil sont les versions industrielles et commerciales avec des capacités de charge nominale, une géométrie de verrouillage positive et des matériaux adaptés aux environnements exigeants.
Q : Quel matériau dois-je spécifier pour les verrous à crochet et œil extérieurs ? R : Pour une utilisation extérieure générale : acier inox 304 ou acier galvanisé à chaud. Pour les environnements côtiers ou marins avec exposition au sel : acier inox 316 ou polymère de grade marin. Pour les environnements avec des produits chimiques agressifs : acier inox 316 ou polymère d'ingénierie résistant aux produits chimiques. La fonte zinguée avec galvanisation zinguée n'est pas recommandée pour les applications extérieures — le revêtement se dégrade en 1 à 2 ans en exposition extérieure.
Q : Quelle capacité de charge ai-je besoin pour mon application ? R : Calculez la charge maximale prévue, puis appliquez un facteur de sécurité d'au moins 3:1 pour les applications standard (5:1 ou plus pour les applications critiques pour la sécurité). Par exemple, une fermeture retenant une porte de 20 kg contre une pression de vent de 50 km/h (environ 30 kg de force sur le loquet) nécessite un verrou à crochet et œil évalué à au moins 90 kg (30 kg × 3 facteur de sécurité). Consultez toujours notre équipe d'ingénierie si le calcul de la charge est incertain.
Q : Les verrous à crochet et œil peuvent-ils être utilisés pour des applications critiques pour la sécurité comme l'arrêt de chute ? R : Seuls des matériels de verrouillage à crochet et œil certifiés spécifiquement pour la sécurité (conformément aux normes EN 362, ANSI Z359 ou équivalent) doivent être utilisés dans les applications d'arrêt de chute ou de sécurité vitale. Les verrous à crochet et œil commerciaux standard ne sont pas conçus ou certifiés pour ces applications, indépendamment de leur capacité de charge. Shenli Ringing peut conseiller sur le matériel de sécurité approprié pour les applications de sécurité vitale.
Q : Quelle est la quantité minimale de commande pour les verrous à crochet et œil Shenli Ringing ? R : Pour les articles du catalogue standard : minimum de 500 pièces. Les commandes d'échantillons de 10 à 50 pièces sont disponibles pour évaluation avant les commandes de production. Pour des configurations personnalisées : minimum de 1 000 pièces pour les personnalisations standard (couleur, finition, modifications dimensionnelles mineures) ; minimum de 2 000 pièces pour les nouveaux outils. Contactez notre équipe commerciale pour connaître le MOQ spécifique en fonction de votre configuration.
Q : Proposez-vous des verrous à crochet et œil personnalisés pour des applications OEM ? R : Oui. Shenli Ringing offre des services complets de fabrication OEM et sur mesure, y compris la géométrie personnalisée du crochet et de l'œil, des matériaux et finitions spéciaux, des fonctions intégrées ( cylindre de verrouillage à clé, provision de cadenas, identification codée par couleur), un emballage de marque et une marque privée. Notre équipe d'ingénierie peut développer à partir des dessins du client ou travailler à partir de spécifications fonctionnelles pour créer une solution.
Q : Quelles certifications vos verrous à crochet et œil possèdent-ils ? R : Notre usine de fabrication est certifiée ISO 9001:2015. Les produits sont conformes à la directive RoHS 2011/65/UE et au règlement REACH (CE) 1907/2006. La marque CE est apposée lorsque cela est applicable selon la directive Machines ou d'autres directives produits pertinentes. Des certifications spécifiques (déclarations de matériaux, rapports d'essais, dessins dimensionnels) sont disponibles sur demande pour chaque série de produits.
Q : Comment éviter que les verrous à crochet et œil ne se desserrent en raison des vibrations ? R : Utilisez un montage par boulon traversant avec des rondelles de verrouillage (rondelles à ressort ou rondelles Nordlock) plutôt que des vis autoforeuses lorsque des vibrations sont à craindre. Appliquez une pâte de fixation (Loctite 243 de force moyenne pour des applications amovibles ; 271 de haute résistance pour des applications permanentes) sur les filetages de fixation. Optez pour des designs à verrouillage à came ou à verrou de tirage plutôt que des designs à crochet à ressort pour les environnements à forte vibration — la géométrie mécanique du verrou à came est intrinsèquement plus résistante aux vibrations que la fermeture à ressort seule.
Conclusion : Choisir le bon verrou à crochet et œil pour votre application
Les serrures à crochet et œil — que vous les connaissiez sous le nom de crochet à verrouillage et œillet quincaillerie, verrous à œil et crochet, ou simplement quincaillerie à verrou à œillet et crochet fermetures — sont des composants de fixation indispensables dans une gamme énorme d'applications industrielles, commerciales et marines.
Le bon choix dépend de quatre paramètres clés travaillant ensemble : la capacité de charge requise pour votre application avec un facteur de sécurité approprié ; le matériau et la finition qui résistent à votre environnement d'installation ; la configuration de montage adaptée à la construction de votre panneau ; et le mécanisme de verrouillage qui offre la sécurité et la facilité d'utilisation dont vos utilisateurs ont besoin.
Obtenir ces quatre paramètres correctement permet d'avoir un matériel qui fonctionne pendant des années sans entretien. Les mal choisir entraîne une défaillance prématurée, des coûts de maintenance, et potentiellement des incidents de sécurité.
Shenli Ringing combine l'expertise en fabrication sur toute la gamme de types de verrous à crochet et œillet, une transparence des matériaux qui vous permet de spécifier en toute confiance, des systèmes de qualité qui garantissent une cohérence d'un lot à l'autre, et des prix qui reflètent l'économie directe de l'usine plutôt que la majoration de la distribution à plusieurs niveaux.



