Goupilles à œil à coller : Guide complet de la capacité de levage, types et applications
Lorsque les professionnels de la levage, les équipes de maintenance des installations et les opérations industrielles ont besoin de points de levage suspendus fiables ou de matériel d'attache sécurisé, goupilles à œil à coller offrent la combinaison essentielle de résistance à la charge, de polyvalence d'installation et de sécurité éprouvée qui ont rendu ces fixations indispensables dans les industries de la fabrication, de la construction, de l'entreposage et maritime dans le monde entier. Que vous évaluiez boulons à œil à coller pour de nouvelles installations, recherchant tableau de capacité de levage des goupilles à œil à coller spécifications pour des applications spécifiques, comparant colliers de boulons des designs de différents fabricants, sourcing goupilles à œil à coller à tige longue pour le montage sur matériaux épais, ou nécessitant goupilles à œil en acier inoxydable pour des environnements corrosifs, comprendre les types de produits, les capacités de charge, les exigences d'installation et les indicateurs de qualité garantit une sélection optimale du matériel qui offre une performance sûre et fiable tout au long d'un service exigeant.
Ce guide complet de Shenli Ringing — un fabricant spécialisé de crochets industriels, chaînes de levage et matériel forgé de précision au service des clients B2B dans le monde entier — couvre tout ce que les responsables de la sécurité, les ingénieurs et les équipes d'approvisionnement doivent savoir sur goupilles à œil à coller: comment ils diffèrent des boulons à œil standard, les spécifications critiques à évaluer, la détermination de la capacité de levage, les meilleures pratiques d'installation, et comment sourcing du matériel de qualité auprès de fabricants qualifiés.
Qu'est-ce qu'une goupille à œil à coller ?
A goupille à œil à coller (également appelée œil à épaulement ou boulon à œil à coller avec œil) est une fixation filetée comportant un œil circulaire (boucle) pour les attaches et une épaulette (collier) précisément usinée sous l'œil qui repose contre la surface de montage lorsqu'elle est correctement installée. Ce collier est l'élément de conception critique qui distingue les goupilles à œil à coller des œil à œil simples (sans épaulette) et détermine leur performance supérieure dans les applications de charge angulaire.
Rondelles à œil avec collier vs. sans collier : La différence cruciale
Rondelles à œil standard (sans collier) : Présentent des filetages s'étendant jusqu'à la base de l'œil sans épaulement intermédiaire. Ceux-ci sont acceptables UNIQUEMENT pour des tirages verticaux en ligne où la direction de la charge est parfaitement alignée avec l'axe du boulon (angle de 0°). Toute charge angulaire réduit considérablement la capacité et crée une contrainte de flexion au niveau de la transition filetée vers l'œil — un point de défaillance courant.
Rondelles à œil avec collier : Comprennent un épaulement usiné qui :
- Fournit une surface de support empêchant l'engagement du filetage dans le matériau de montage
- Crée un point d'appui qui répartit les charges angulaires sur l'épaulement plutôt que de concentrer la contrainte au niveau des filetages
- Permet une charge angulaire sûre (généralement évaluée à 45° ou 90° par rapport à la verticale selon la conception)
- Augmente considérablement la capacité de charge pour les tirages en angle par rapport aux conceptions sans collier
Règle de sécurité critique : NE JAMAIS utiliser de rondelles à œil sans collier pour des charges angulaires. La réduction de capacité et le risque de défaillance sont graves. Toujours spécifier des rondelles à œil avec collier pour les applications de levage où la direction de la charge peut varier.

Types et configurations de boulons avec collier
Rondelles à œil avec collier sont disponibles dans diverses configurations correspondant à des exigences de montage variées et à des spécifications d'application.
Rondelles à œil avec collier à tige standard
Configuration : Longueur du filet généralement 1,5× à 2× le diamètre du boulon, adaptée pour le montage dans des matériaux de 25 à 75 mm d'épaisseur avec un engagement de filet approprié.
Applications : Points de levage en hauteur industriels généraux, fixation de machines, ancrages de levage dans des applications structurelles standard.
Plage de charge : Généralement M8 (capacité verticale de 600-800 kg) jusqu'à M42 (capacité verticale de 15 000-20 000 kg) selon la qualité.
Anneaux à œil à col à tige longue
Configuration : Longueur de filetage prolongée (3× à 5× le diamètre ou plus) pour le montage à travers des matériaux épais, des assemblages multi-plaque ou des applications nécessitant une pénétration profonde.
Applications :
- Structures en acier épais (cadres de machines lourdes, structures navales)
- Montage multi-couches (à travers l'isolation, le revêtement, les éléments structuraux)
- Applications de positionnement réglable nécessitant un engagement prolongé du filetage
- Situations où la longueur de tige standard est insuffisante pour un engagement correct du filetage
Avantage : Fournit un engagement correct du filetage dans des matériaux épais tout en maintenant la surface de support du col au niveau de la face de montage.
Disponibilité : Tailles standard (M8-M48) avec des longueurs de tige prolongées spécifiées selon les exigences de l'application.
Anneaux à œil à col en acier inoxydable
Matériau : Alliages d'acier inoxydable résistants à la corrosion — le plus couramment de grade 304 (bonne résistance à la corrosion, résistance modérée) ou de grade 316 (résistance supérieure à la corrosion pour les environnements marins/chimiques, résistance légèrement inférieure à celle du 304).
Applications :
- Environnements marins (bateaux, quais, plateformes offshore)
- Installations de transformation alimentaire (conception hygiénique, résistance à la corrosion)
- Usines chimiques (résistance à l'exposition aux acides/alkalis)
- Fabrication pharmaceutique (propre, non contaminante)
- Installations extérieures nécessitant une résistance à la corrosion à long terme
Considérations de capacité : L'acier inoxydable possède environ 50-60 % de la résistance à la traction des anneaux à œil en acier au carbone de taille équivalente. Vérifiez toujours les capacités de charge spécifiques à l'acier inoxydable — NE supposez PAS que les capacités de l'acier au carbone s'appliquent.
Coût : Tarification premium (généralement 3-5× l'équivalent en acier au carbone) justifiée par la résistance à la corrosion et la durée de vie dans des environnements difficiles.
Filetage métrique vs. impérial
Filetage métrique : M8, M10, M12, M16, M20, M24, M30, M36, M42, M48 (tailles les plus courantes)
Filetage impérial : 1/4″, 3/8″, 1/2″, 5/8″, 3/4″, 1″, 1-1/4″, 1-1/2″, 2″ (norme nord-américaine)
Critique : Adapter le filetage aux spécifications du trou taraudé ou de l'écrou. Mélanger métrique et impérial crée un mauvais alignement dangereux et un engagement de filetage insuffisant.

Tableau de capacité de levage des boulons à œil à collerette
Comprendre tableau de capacité de levage des goupilles à œil à coller les données est essentiel pour une conception de levage sûre. La capacité varie considérablement en fonction de la taille du boulon, de la qualité du matériau et de l'angle de charge.
Facteurs de notation de capacité
Capacité verticale (0° par rapport à l'axe du boulon) : Charge maximale nominale avec traction directement alignée avec les filets du boulon. Représente la configuration à la capacité la plus élevée.
Capacité angulaire (45° par rapport à la verticale) : Capacité réduite lorsque la charge tire à un angle de 45° par rapport à la verticale. Réduction typique : 70-75% de la capacité verticale.
Capacité angulaire (90° par rapport à la verticale, perpendiculaire) : Capacité encore réduite pour les tirages horizontaux perpendiculaires à l'axe du boulon. Réduction typique : 50-60% de la capacité verticale.
NE JAMAIS dépasser 90° par rapport à la verticale. Les charges au-delà de 90° créent une contrainte de flexion inverse pouvant entraîner une défaillance catastrophique.
Graphique de capacité d'échantillonnage (acier au carbone, grade 4.8 minimum)
| Taille de la vis | Vertical (0°) | Angle de 45° | Angle de 90° |
|---|---|---|---|
| M8 | 700 kg | 500 kg | 400 kg |
| M10 | 1 100 kg | 800 kg | 650 kg |
| M12 | 1 600 kg | 1 200 kg | 950 kg |
| M16 | 2 800 kg | 2 000 kg | 1 700 kg |
| M20 | 4 400 kg | 3 200 kg | 2 650 kg |
| M24 | 6 300 kg | 4 500 kg | 3 800 kg |
| M30 | 10 000 kg | 7 200 kg | 6 000 kg |
| M36 | 14 400 kg | 10 300 kg | 8 600 kg |
IMPORTANT : Ce sont des valeurs approximatives à titre d'illustration. Vérifiez TOUJOURS la capacité réelle sur les tableaux de charge certifiés du fabricant. La capacité varie selon :
- Qualité d'acier (4.8, 8.8, 10.9, 12.9)
- Normes de fabrication (ISO, DIN, ASME, AS/NZS)
- Caractéristiques de conception spécifiques
- Facteurs de sécurité appliqués
Facteur de sécurité : Les limites de charge de travail (WLL) incluent généralement un facteur de sécurité de 5:1 (résistance à la rupture ÷ 5 = WLL). Ne jamais dépasser le WLL marqué.
Ajustement de la capacité en acier inoxydable
Les œillets en acier inoxydable ont environ 50-60% de capacité par rapport aux tailles en acier au carbone équivalentes. Exemple :
- Acier au carbone M16 : 2 800 kg vertical
- Acier inoxydable 304 M16 : environ 1 400-1 700 kg vertical
- Acier inoxydable 316 M16 : environ 1 300-1 600 kg vertical
Consultez toujours les données du fabricant pour les capacités en acier inoxydable.
Spécifications critiques et indicateurs de qualité
Marquages de matériau et de grade
Grades d'acier au carbone :
Grade 4.8 : Qualité minimale acceptable pour les applications légères. Charge d'essai 310 MPa, résistance à la traction minimale de 420 MPa.
Grade 8.8 : Grade industriel standard. Charge d'essai 640 MPa, résistance à la traction 800 MPa. Convient pour la plupart des applications de levage en hauteur.
Grade 10.9 : Applications à haute résistance. Charge d'essai 900 MPa, résistance à la traction 1 000 MPa. Utilisé lorsque la capacité maximale est requise.
Classe 12.9 : Résistance ultra-élevée. Charge d'épreuve 1 080 MPa, résistance à la traction 1 200 MPa. Applications spécialisées nécessitant une capacité extrême.
Marquages : Le fabricant de qualité appose un marquage de grade sur la tête du boulon ou la face du collier. L'absence de marquages indique une qualité inconnue ou peu fiable.
Conception du collier (épaulement) :
Diamètre du collier : Doit être de 1,5× à 2× le diamètre du filetage du boulon pour une répartition correcte de la charge. Les colliers de taille insuffisante concentrent le stress.
Épaisseur du collier : Au minimum 0,5× le diamètre du boulon pour l'intégrité structurale. Les colliers fins peuvent se plier ou se casser sous charge.
Finition de la surface du collier : Doit être lisse, plate et perpendiculaire à l'axe du boulon pour un bon appui contre la surface de montage.
Qualité de la conception de l'œil :
Construction forgée vs. moulée : Les œillets forgés présentent un flux de grain continu à travers l'œil, offrant une résistance supérieure et une meilleure résistance à la fatigue. Les œillets moulés ont une structure de grain plus faible et sont inacceptables pour la levée en hauteur. Les œillets de qualité sont TOUJOURS forgés.
Dimensions de l'œil :
- Diamètre intérieur : Typiquement 1× à 1,5× le diamètre du boulon
- Épaisseur de l'œil (diamètre du fil) : Typiquement 0,5× à 0,8× le diamètre du boulon
- Des dimensions adéquates garantissent la résistance et permettent d'accueillir le matériel de levage standard (ardillons, crochets)
Orientation de l'œil : Doit être aligné avec la direction de la charge pendant l'installation. Un œil perpendiculaire à la direction de la charge crée une contrainte de flexion et réduit considérablement la capacité.
Qualité du filetage
Précision du filetage : Les filetages coupés avec précision s'engagent correctement dans les trous taraudés, répartissant la charge sur toute la longueur d'engagement du filetage. Les mauvais filetages concentrent la contrainte sur moins de filets.
Longueur du filetage : Doit fournir un engagement adéquat (minimum 1 × diamètre du boulon dans l'acier, 1,5 × dans les matériaux plus mous comme l'aluminium).
État du filetage : Filetages propres et non endommagés, sans bavures ni croisements qui compromettraient la résistance.

Exigences d'installation et meilleures pratiques
Procédure d'installation appropriée
1. Vérifier les spécifications :
- La taille du boulon correspond aux exigences de l'application
- La capacité de charge dépasse les charges prévues avec une marge de sécurité
- Qualité du matériau appropriée à l'environnement
2. Préparer la surface de montage :
- Surface plane et lisse perpendiculaire à l'axe du boulon
- Épaisseur de matériau adéquate (minimum 2 × diamètre du boulon)
- Résistance du matériau adéquate pour supporter la charge
- La profondeur du trou taraudé fournit un engagement de filetage de 1 × à 1,5 × le diamètre
3. Engagement du filetage :
- Appliquer une pâte anti-grippage sur les filetages (empêche le gommage, facilite le retrait futur)
- Visser jusqu'à ce que le collier touche la surface de montage
- NE PAS serrer excessivement — le collier doit être fermement en contact, mais un couple excessif peut déformer le collier ou endommager les filetages
4. Spécifications de couple :
- Suivre les valeurs de couple recommandées par le fabricant
- Gamme typique : M8 = 10-15 Nm ; M12 = 30-40 Nm ; M20 = 100-130 Nm ; M30 = 300-400 Nm
- Utiliser une clé dynamométrique calibrée pour les applications critiques
5. Orientation de l'œil :
- Aligner l'œil avec la direction de charge prévue
- Pour des charges multidirectionnelles, positionner l'œil pour l'angle le plus défavorable
- NE JAMAIS laisser l'œil tourner pendant l'utilisation (peut créer une charge angulaire inattendue)
6. Mécanisme de verrouillage (si applicable) :
- Installer un contre-écrou sous le collier si spécifié
- Appliquer une pâte de verrouillage de filetages si nécessaire
- S'assurer que le mécanisme de verrouillage n'interfère pas avec la surface de contact du collier
Erreurs courantes d'installation à éviter
❌ Engagement insuffisant du filet : Connexion faible pouvant se défaire sous charge
❌ Serrage excessif : Peut déformer le collier, le rendant inefficace comme surface de contact
❌ Sous-serrage : Permet au boulon de se desserrer pendant le fonctionnement
❌ Œil mal aligné : Génère des charges angulaires inattendues réduisant la capacité
❌ Utilisation de la rondelle sous le collier : Contredit la fonction de répartition de la charge du collier — le collier doit reposer directement sur la surface de montage
❌ Filetage endommagé : Le filetage croisé ou l'installation forcée compromettent la résistance
Inspection et maintenance
Inspection avant utilisation (obligatoire avant chaque levage)
Inspection visuelle :
- Fissures sur le corps du boulon, l'œil ou le collier
- Déformation ou pliage de l'œil
- Dommages ou dénudage du filetage
- Dommages ou déformation du collier
- Corrosion ou dégradation du matériau
- Usure aux points de contact de l'œil
Vérifications fonctionnelles :
- Boulon bien serré dans le montage (pas de jeu)
- Orientation de l'œil correcte par rapport à la direction de la charge
- Aucune liaison ou interférence avec le matériel de levage
Inspection périodique détaillée
Fréquence : Mensuelle pour les installations fréquemment utilisées ; trimestrielle pour une utilisation modérée ; annuelle minimum pour toutes les installations.
Éléments d'inspection :
- Vérification dimensionnelle (l'ouverture de l'œil n'a pas augmenté en raison de l'usure)
- Vérification de l'état du filetage
- Intégrité du montage (le matériau autour de l'installation ne montre aucune fissure ni détérioration)
- Inspection documentée avec date et identification de l'inspecteur
Critères de retrait
Retirer les œillets du service lorsque :
- Toute fissure sur l'œil ou ailleurs sur la boulon
- Œil déformé ou plié
- Augmentation de l'ouverture de l'œil >5% par rapport à la dimension originale
- Filetage endommagé ou usé
- Collier plié ou endommagé
- Corrosion du matériau >10% perte de section transversale
- Tout doute concernant la sécurité existe
« En cas de doute, retirez-le » — le coût de remplacement est négligeable par rapport aux conséquences d'un accident.

Colliers de boulons : Comprendre la conception
Colliers à boulon (la composante de l'épaule) remplissent plusieurs fonctions essentielles au-delà de la simple répartition de la charge :
Protection des filets : Empêche les filets de s'engager dans le matériau de montage, ce qui compromettrait la résistance et empêcherait le développement d'une précharge correcte.
Surface de contact : Répartit la charge sur une surface plus grande, réduisant la concentration de stress dans le matériau de montage.
Capacité de charge angulaire : Crée un point de levier permettant une charge angulaire sûre en répartissant les forces sur le collier plutôt qu'en créant un moment de flexion à la racine du filet.
Indicateur visuel : Confirme une installation correcte — le collier doit être visible et en contact avec la surface de montage, et non caché dans le trou taraudé.
Exigence de usinage de précision : Le collier doit être perpendiculaire à l'axe du boulon et plat sur la surface de contact pour un fonctionnement correct. Un usinage de mauvaise qualité compromet la répartition de la charge.
Élingues à œil à collier Shenli
Shenli Ringing fabrique des œil à collier forgés avec précision goupilles à œil à coller pour des clients industriels B2B dans le monde entier, en combinant notre expertise en forgeage avec un contrôle qualité rigoureux et des tests de charge.
Notre gamme de produits
Œil à collier en acier au carbone standard :
- Tailles : M8 à M48 ( métrique) ; 1/4″ à 2″ (impérial)
- Matériau : Acier au carbone, norme Grade 8.8 (disponible Grade 10.9)
- Surface : Zinc plaqué (standard), galvanisé à chaud, thermolaqué
- Capacités : 700 kg (M8) jusqu'à plus de 20 000 kg (M48) en levage vertical
Élingues à œil à collerette à tige longue :
- Longueurs de filetage prolongées pour le montage sur matériaux épais
- Longueurs de tige personnalisées disponibles
- Même capacité de charge que la tige standard (vérifiée par des tests)
Élingues à œil à collerette en acier inoxydable :
- Matériau : grade 304 (standard), grade 316 (marine/chimique)
- Tailles : M8 à M36
- Finition électropolishée disponible pour l'alimentaire/pharmaceutique
- Capacité de charge spécifiquement adaptée aux propriétés de l'acier inoxydable
Configurations personnalisées :
- Tailles d'œil spéciales pour du matériel de levage unique
- Longueurs de filetage non standard
- Matériaux spéciaux pour des environnements extrêmes
- Tests de charge et certifications personnalisés
Assurance qualité
Normes de fabrication :
- Production certifiée ISO 9001:2015
- Construction forgée (jamais moulée)
- Usinage CNC pour la précision des collerettes
- Traitement thermique pour les grades spécifiés
Test et certification :
- Vérification dimensionnelle 100%
- Test de charge statistique (150% de WLL)
- Test de résistance à la rupture sur des échantillons de production
- Certificats de matériaux des fournisseurs d'acier
- Graphiques de charge certifiés par l'ingénierie
Documentation :
- Marquages individuels du produit (taille, grade, capacité)
- Graphiques de capacité de charge avec chaque commande
- Certificats de matériau
- Rapports d'essais
- Directives d'installation
Pourquoi choisir Shenli Ringing
Expertise en forgeage : La capacité de forgeage en interne garantit l'intégrité du flux de grains et une qualité constante.
Support d'ingénierie : Assistance au calcul de charge, guidance d'installation, développement de spécifications personnalisées.
Focus sur la qualité : Produits de qualité professionnelle pour des applications exigeantes — pas du matériel de commodité.
Prix compétitifs : Directement de l'usine élimine les marges des distributeurs tout en maintenant la qualité.
Conformité mondiale : Les produits respectent les normes ISO, DIN, ASME, et AS/NZS.
Service réactif : Demandes techniques dans les 24 heures ; devis dans les 48 heures.
Conclusion
Rondelles à œil avec collier représentent des composants critiques de sécurité où une spécification appropriée, une fabrication de qualité et une installation correcte affectent directement la sécurité du personnel et la fiabilité opérationnelle. Comprendre la distinction entre écrou à collier conceptions et œillets standard, consulter tableau de capacité de levage des goupilles à œil à coller les données pour un dimensionnement approprié, choisir des configurations adaptées comme goupilles à œil à coller à tige longue or goupilles à œil en acier inoxydable pour des environnements spécifiques, et sourcing auprès de fabricants qualifiés garantit un investissement optimal dans du matériel qui offre des décennies de service sécurisé.
Shenli Ringing fournit des œillets à coller forgés avec précision, conçus selon des normes internationales, soutenus par des tests complets et un support technique réactif.